Ir para Conteúdo

Histórico dos Eleitos

Histórico dos Presidentes da Câmara Municipal de Arronches, de 1909 até à presente data

 

Francisco Romao Tenorio Padre Joao Carrilho Manuel Silva Mendes
Francisco Romão Tenório Padre João Carrilho Manuel Silva Mendes
Antonio Maroco Miguel Joaquim Lagarto Gil Romao
António Branco Marouço Miguel Joaquim Lagarto Gil Romão

 

• Manuel Semedo Leitorio - 02/01/1909 a 10/01/1910
Exerceu funções de administrador do concelho

• Francisco António Ponte - 10/01/1910 a 01/10/1910
Vice-Presidente da Câmara - Substitui o antigo presidente

• António Pereira Marouço - 18/05/1911 a  21/09/1911
Presidente da Comissão Municipal Republicana

• António Pereira Marouço - 21/09/1911 a 02/11/1911
Presidente da Comissão Administrativa do Município

• Francisco Pereira Rosado - 09/11/1911 a 30/12/1911
Vice-Presidente da Comissão Municipal

• António Pereira Marouço - 02/01/1912 a 31/12/1912
Presidente da Comissão Administrativa do Concelho

• António Pereira Marouço - 02/01/1913 a 26/12/1913
Presidente da Comissão Administrativa do Concelho

• Manuel Maria Pires - 02/01/1914 a 06/08/1914
Presidente da Câmara

• Manuel Maria Pires - 06/08/1914 a 05/11/1914
Administrador do Concelho

• Manuel Maria Pires - 05/11/1914 a 06/01/1915
Presidente da Câmara

• António Mendes Mota - 06/01/1915 a 20/01/1917
Presidente da Câmara

• Mariano Carlos Félix de Oliveira - 02/01/1917 a 11/08/1919
Presidente da Câmara

• João Martins Coelho - 11/08/1919 a 06/01/1921
Presidente da Câmara

• António Pereira Marouço - 06/01/1921 a 03/01/1922
Presidente da Câmara

• António Batista Abreu - 03/01/1922 a 02/01/1923
Presidente da Câmara

• António Mendes Mota - 02/01/1923 a 04/05/1923
Presidente da Câmara

• António Pereira Marouço - 04/05/1923 a 15/06/1926
Presidente da Câmara

• Francisco Romão Tenório - 1937 a 21/03/1939
Presidente da Câmara

• Engº Carlos Alberto Barbosa de Morais - 21/11/1939 a 24/09/1941
Presidente da Câmara

• Ataíde dos Reis Delicado - 24/09/1941 a 28/02/1942
Presidente da Câmara

• Padre João Maria Carrilho - 28/02/1942 a 23/11/1949
Presidente da Câmara

 Joaquim Romão Orvalho - 23/11/1949 a 15/02/1951
Presidente da Câmara

• Manuel de Jesus Silva Mendes - 15/02/1951 a 05/11/1958
Presidente do Concelho Municipal

• António Rasquilha Barradas - 05/11/1958 a 12/02/1959
Presidente da Câmara

• Engº António Jacinto Barreto de Chaves - 12/02/1959 a 20/06/1960
Presidente da Câmara (Exonerado)

• António Mendes de Oliveira -  20/06/1960 a 24/07/1961
Vice-Presidente

• Joaquim Romão Orvalho - 24/07/1961 a 22/06/1966
Presidente da Câmara

• João Joaquim Elias Romão - 22/06/1966 a 29/05/1974
Presidente da Câmara

• Mariano Mendes de Oliveira - 29/05/1974 a 08/08/1974
Investido na função de Presidente por alvará de  29/05/1974

• Domingos do Carmo Pires Pereira - 08/08/1974 a 26/09/1974
Presidente da Comissão administrativa

• António Branco Pereira Marouço - 26/09/1974 a 06/01/1977
Presidente da Câmara

• Miguel Joaquim Lagarto - 06/01/1977 a 10/01/1990
Presidente da Câmara

• Gil da Conceição Palmeiro Romão - 10/01/1990 a 04/11/2009
Presidente da Câmara

• Eng. Fermelinda de Jesus Pombo Carvalho - 04/11/2009 a __/__/__
Presidente da Câmara